Glasfaser-Teilnehmeranschluss (Gf-TA), Unterputz, mit vorkonfektionierter Leitung

Glasfaser-Teilnehmeranschluss, spleißfertig mit vorkonfektionierter Leitung, 4x Fasern, 70 m

Glasfaser-Teilnehmeranschluss, spleißfertig mit vorkonfektionierter Leitung, 4x Fasern, 70 m
  • 4250018
  • 4013456580114
  • Lieferumfang: Gf-Teilnehmeranschluss, LC/APC Kupplung, Stecker und Glasfaserleitung
Kabellänge
70 m
Faseranzahl
4
Leitungsführung
Rückseite
Netzebene
5
Installationsart
Unterputz
Schutzart
IP20
Stoßfestigkeit
IK07
Spleißkassetten Anzahl
1
Halogenfrei
Ja
Schlaufenlänge (Spleißkassette)
180 mm
Biegeradius (Spleißkassette)
25 mm
Spleißschutz-Halter
CSS Crimp / Mini Schrumpfschlauch
Kabel Eingang Anzahl
1
Temperaturbereich Lagerung
-10 °C / +60 °C
Temperaturbereich Installation
-10 °C / +60 °C
Temperaturbereich in Benutzung
-20 °C / +60 °C
Kupplung | Typ
LC/APC Quad
Kupplung | Art
Mit Flansch, SC Duplex Footprint
Kupplung | Anzahl
2
Kupplung | Hülse Material
Keramik, geschlitzt
Kupplung | Gehäuse Material
Kunststoff, halogenfrei, flammwidrig
Kupplung | Laser und Staubschutz
Integrierte Schutzklappe, Blindstopfen
Kupplung | Einfügedämpfung
≤ 0,20 dB
Kupplung | Steckzyklen
1000
Glasfaserleitung | Faser Klasse
Single Mode OS2 (G.657.A2)
Glasfaserleitung | LC/APC Simplex Steckverbinder
2x (Grade A)
Glasfaserleitung | Faser Type
Fiber-Sterlite® BOW-LITE™ Single Mode Optical Fiber
Glasfaserleitung | Faser Farbcodierung
1=rot, 2=grün, 3=blau, 4=gelb
Glasfaserleitung | Verseilungselement
Aramid Garn
Glasfaserleitung | Material
LSZH, IEC 60332-1
Glasfaserleitung | BauPVo
B2ca gemäß EN50575:2014 + A1:2016
Glasfaserleitung | Mantel Stärke
0,40 mm
Glasfaserleitung | Kabel Ø
3,00 mm +/- 0,15 mm
Glasfaserleitung | Kabel Beschriftung
KAISER GROUP FTTH Drop Cable 4E9/125 G657A2 CPR, B2ca
Glasfaserleitung | Minimaler Biegeradius
30 mm (Installation), 60 mm (Permanent)
Glasfaserleitung | Zugkraft
450 N (max. Faser Belastung 0,50 %), 225 N (max. Faser Belastung 0,25 %)
Glasfaserleitung | Druckfestigkeit
500 N / 10 cm
Glasfaserleitung | Temperaturbereich Lagerung
-10 °C / +60 °C
Glasfaserleitung | Temperaturbereich Installation
0 °C / +50 °C
Glasfaserleitung | Temperaturbereich in Benutzung
0 °C / +50 °C
Preis/1 ST
220,80 €
Preisgruppe
730
Produktinformationen

Glasfaser-Teilnehmeranschluss (Gf-TA), Unterputz, mit vorkonfektionierter Leitung

Der Glasfaser-Teilnehmeranschluss bildet den Abschlusspunkt der Glasfaserleitung in der Wohnung. Durch die vorkonfektionierte Leitung in 7 verschiedenen Kabellängen bildet diese Variante eine optimale Lösung für die strukturierte Verkabelung in der Netzebene 4/5.

  • Installation in allen KAISER Geräte-Verbindungsdosen
  • Spleißfertig mit vorkonfektionierter Leitung in 7x Längen (10m, 15m, 20m, 25m, 30m, 50m und 70m) – weitere Längen auf Anfrage erhältlich
  • Erhältlich mit 2 oder 4 Fasern
  • Hochwertige Glasfaserleitung G.657.A2 und BauPVo B2ca
  • Leitung einzieh- und einblasfähig
  • Handlicher Abrollkarton mit optimierter Installationshilfe
  • Design-Kompatibel mit allen gängigen TAE-Abdeckungen der bekannten Schalter-Hersteller

Montage

Ggf. Teilnehmeranschluss Unterputz von der Gerätedose lösen bzw. zur Installation vorbereiten.

Die Einzugshilfe mit dem Kabelende verbinden und in das Leerrohr einziehen.

Optional: Bei Mikrorohren < 12 mm muss die Schlaufe abgeschnitten werden.

Befestigung ohne Einziehschlaufe.

Abrollkarton wird in die richtige Abrollposition gebracht. Optional kann die Fußablage zum besseren Handling ausgeklappt werden

Am Ende den Teilnehmeranschluss aus der Kartonage nehmen und die restliche Leitung einziehen.

Den Teilnehmeranschluss nun passgenau in der Gerätedose montieren.

TAE Abdeckung montieren. Patchkabel zum Router einstecken (optional).

Download
Produktdatenblatt

Glasfaser-Teilnehmeranschluss, spleißfertig mit...

Artikel-Nr.: 4250018

Download
Broschüre

KAISER Connectivity Netzebene 5.

Lösungen für ein professionelles Glasfasergebäudenetz (FTTH).

1.8 MB | 08.04.2022

Montageanleitung

Gf-TA Rollerbox, Spleißfertig

Montageanleitung.

1.5 MB | 09.05.2022